В детском саду прошла неделя посвященная труду и профессиям людей, наши воспитанники во время экскурсии на пищеблок, познакомились с профессией повара; играли в игры; закрепили материал в художественном творчестве, изготовили картины в технике «пластилинография» с различными понравившимися профессиями.

Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.

Проблема приобщения дошкольников к труду нашла достойное место в работах выдающихся педагогов прошлого. К. Д. Ушинский рассматривал труд в качестве высшей формы человеческой деятельности, в которой осуществляется врожденное человеку стремление быть и жить.

А. С. Макаренко отмечал, что правильное воспитание – это обязательно трудовое воспитание, так как труд всегда был основой жизни.